Нагорье (Ярославская область). Село Нагорье

Человек (2010 )

Название [ | ]

Село Нагорье в былые времена имело несколько названий: Пореево (Пареево (до XVII века ), Никольское , затем Преображенское (по местным церквям), и, наконец, Нагорье , то есть находящееся на горе - народное название, единственное сохранившееся до наших дней .

Своё современное название село имеет с 1770 года . Это название фигурирует в документах Екатерины II .

География [ | ]

Сельский клуб и памятник Воинам-землякам, павшим в боях за свободу и независимость Родины

Нагорье расположено недалеко от границы Переславского района с Тверской областью . Находится в 47 км к западу от районного города Переславля-Залесского и в 187 км от областного города Ярославля . Ближайшие железнодорожные станции: Калязин в 48 км (в Тверской области) и Берендеево в 62 км (в Переславском районе).

Нагорьем село называется по своему местоположению, так как стоит на холме и его видно издали со всех сторон; во все стороны от села - пологая покатость . Вокруг села довольно ровная и занятая полями и более мелкими деревнями и сёлами местность, ограниченная хвойным лесом . В низинах встречаются моховые болота с небольшим сосняком, на пригорках - еловые рощи .

Почва - и малоплодородная. В селе в основном преобладают юго-западные ветры. Норма осадков в год - около 500 мм. Зима в Нагорье довольно суровая, осень и весна - мокрые, а июнь и июль обычно сухие и жаркие .

В 5 км от Нагорья протекает, огибая Нагорскую местность с восточной, южной и западной стороны, река Нерль , вытекающая из озера и впадающая в Волгу (фактически является продолжением реки Вёксы , вытекающей из Плещеева озера). На южной окраине села протекает приток Нерли - ручей, называемый речкой Меленкой и образующий, в начале своего течения, посредством искусственной плотины, Никольский пруд, названный так по располагавшейся здесь ранее Никольской церкви . В самом селе есть также центральный Сельский (Базарский), Сельхозтехники и другие более мелкие пруды.

История [ | ]

Затем Нагорье принадлежало Екатерине Михайловне Салтыковой вместе с селом Воскресенским (Хмельники) , отстоящим от него в 5 км, и 16 окрестными деревнями, доставшимися по наследству от неё графу Матвею Фёдоровичу Апраксину. Всё это имение, составлявшее 1060 душ мужского пола, в 1770 году купила Императрица Екатерина II и пожаловала в вечное и потомственное владение адмиралу Григорию Андреевичу Спиридову , за разбитие и истребление турецкого флота при Чесме . В это время село получило и теперешнее своё название. Имя адмирала Спиридова с 29 марта 1944 года носит главная улица села (бывшая Московская); на месте бывшего барского дома (ныне территория детского сада) в 1962 году ему поставлен бюст-памятник работы скульптора О. В. Буткевича и архитектора И. Б. Пуришева . В Нагорьевском доме творчества находился музей, посвящённый истории рода Спиридовых.

Церковь Николы Чудотворца с приделом великомученицы Ирины на погосте на реке Меленке известна с 1628 года. Тогда в ней не было ни икон, ни книг, ни церковной утвари. Согласно преданию, на её месте в древности был монастырь, называвшийся «Никола в Тынцах», но следов его существования не осталось. Упразднена была эта церковь в 1796 году, на месте её была устроена часовня, стоявшая до 1923 года, вблизи неё поставлены были дома церковнослужителей.

Церковь Преображения Спаса

Расположенная в полутора километрах от Никольской церкви деревянная церковь Преображения Спаса в 1628 году была в запустении, а к 1654 году уже восстановлена. В 1785 году Григорий Спиридов вместо деревянной церкви начал строить обширный каменный храм с тремя престолами и колокольней. Постройка была окончена в 1787 году. В 1790 году под полом церкви при входе в трапезу в каменном склепе были погребены тела храмоздателя адмирала Спиридова и его супруги. В 1795 году при его старшем сыне и наследнике Нагорья сенаторе и историке Матвее Григорьевиче Спиридове с западной стороны Преображенской церкви пристроены были ещё два придела в память бывшего деревянного Никольского храма. В 1833 году в трапезе был устроен ещё престол в честь Казанской иконы Божией Матери, перенесённый из домовой церкви Матвея Григорьевича Спиридова, существовавшей с 1821 года по его смерть. Всех престолов, таким образом, в церкви в настоящее время шесть: в холодной в честь Преображения Господня, Живоначальной Троицы и Рождества святого Иоанна Предтечи, в приделах тёплых во имя святого Николая Чудотворца, Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих радость», и Казанской иконы Божией Матери. Над престолом главного храма была устроена увенчанная небольшим деревянным крестом сень на 4 деревянных колонах, внутри купола сени был изображён Господь Саваоф , с лицевой стороны сени располагались 2 резных ангела, держащих корону. Подобная же сень была устроена и над престолом в приделе Николая Чудотворца. Церковь была богата различными украшениями.

Всю юго-восточную сторону села занимала при Матвее Григорьевиче Спиридове господская усадьба, построенная в 1785 году, пространством в 8,7 га с садом, липовою рощею и оранжереями. В Нагорье в детстве проводил лето и зимние праздники один из декабристов - Михаил Матвеевич Спиридов , сын Матвея Григорьевича. По смерти последнего в 1829 году усадьба вместе с землёю и крепостными крестьянами была разделена на 4 части между его сыновьями, из коих две сохранялись в прямом роде его и находились во владении его внуков. В каждой из усадеб в конце XIX века находились владельческие дома и при них сады; в одной из них была липовая роща, в другой - берёзовая. В 1880 году оставалась одна помещичья усадьба - штабс-ротмистра Григория Григорьевича Спиридова. Ещё в 1957 году в соседней деревне жил потомок адмирала Спиридова 68-летний Дмитрий Иванович Спиридов, проработавший 36 лет агрономом в Переславском и других районах области.

В 1847 году в селе насчитывалось до 600 человек.

С 1778 года Нагорье принадлежало к Переславскому уезду Владимирской губернии , было центром Нагорьевской (Нагорской) волости . Располагалось на большой дороге, называемой Калязинским трактом (от Переславля к Калязину), ныне утратившей своё значение. В село и поныне ведут и в центре его на торговой площади пересекаются четыре дороги, одна идёт к Переславлю, другая к Калязину , третья к Угличу , четвёртая к Сергиеву Посаду и Москве . В 1880 году тракт к Переславлю был неудобен, так как был покрыт мостами и гатями, проходил (и проходит) лесистою местностью, а дорога к Троице была гориста и глиниста; путь к Калязину признавался более удобным, ибо пролегал (и пролегает) по песчаной и безлесной местности. Вообще же местность не могла хвалиться удобством путей сообщения; в весеннюю и осеннюю пору встречалась при недостатке мостовых сильная грязь.

Частью своего прихода прилегало к самой границе Калязинского уезда Тверской губернии , граничило с землями сёл: Святова в 5 км, Сольбинской Николаевской пустыни в 13 км, Загорья в 9 км, Даратников в 15 км, Елпатьева в 6 км, (Калязинского уезда) в 9 км, Воскресенского-Хмельников в 5 и Андрианова в 5 же.

Нагорский приход, кроме самого села, составлял 15 деревень (государственного ведомства: Фонинское , деревни крестьян собственников и обязанных, Михальцёво , , и); в 1880 году во всех насчитывалось до 1435 душ мужского пола) крестьян собственников, временно-обязанных и государственных с населением в 1820 душ мужского пола. Главное занятие всех их состояло в земледелии, а по зимам крестьяне, бывшие помещичьими, занимались ткацкою работою бумажных изделий в 14 светёлках , а государственные бочарною работою. Народ был незажиточный, грамотных было мало, имелась одна народная школа, но и та частная.

В самом Нагорье в 1880 году было 114 крестьянских дворов, 11 помещичьих и священно-церковнослужительских, 13 мещанских, 1 церковный и 1 солдатский, всего же 140 дворов; жителей из крестьян 325 душ мужского пола, духовных в трёх причтах 26 душ, дворян, купцов, мещан и других временно проживающих обывателей до 35 душ, всего 385 душ. В 1885 году сильный пожар уничтожил почти все деревянные постройки, в том числе усадьбу, но уже в 1887 году она была отстроена вновь.

Нагорье издавна было селом торговым. Отстоя от всех соседних городов не менее как на 48 км, оно сделалось значительным торговым пунктом. Торговая площадь, занимающая значительное пространство в центре села, принадлежала местным помещикам и другим владельцам. В 1880 году на площади было 60 торговых лавок, из них 17 каменных, принадлежащих местной церкви; сверх того две линии шатровых лавочных помещений; лавки все были крыты тёсом . Торговля производилась красным товаром, кожевенным, железным и мучным, мясами, овчинами, лошадьми, деревянною и глиняною посудою и другими сельскими произведениями; было и четыре лавки с колониальным товаром. Годовых ярмарок было четыре: Петровская, Ильинская, Преображенская и Покровская, а еженедельные базары бывали по вторникам, начиная с Покрова дня до Петрова дня (с 1 октября по 29 июня). В летнюю пору еженедельные базары прекращались. Торговлю вели большею частью сторонние торговцы; местные же жители в торговые дни занимались только продажей съестных припасов. Было 3 трактирных заведения, 2 кабака , 2 постоялых двора, 1 винный оптовый склад и 1 маслобойное заведение.

Всей земли у четырёх сельских обществ села Нагорья с 7 деревнями (Торчиново, Ананьино, Мясоедово, Родионово, Огорельцы, Камышево и Овчинино, все прихода села Нагорья; во всём Нагорском обществе по семейным спискам в 1880 году было 697 душ мужского и 705 женского пола) считалось до 2611 га, из коих пахотной 888 га. Земли при селе Нагорье, принадлежащей местным помещикам и другим владельцам, около 1792 га и 153 га церковной земли. В том числе пахотной 109 га церковной и до 76,5 га помещичьей и других владельцев. Остальная земля у крестьян и церковная заключалась в сенокосной и пастбищной, а у частных владельцев частью в сенокосной пустошной, отдаваемой в аренду своим и чужим, частью в мелколесной и пустопорожней, количество которой определить было в подробности трудно. Крестьяне накашивали обыкновенно по 4 воза на душу или до 100 пудов на надел; у всех же выходило до 1048 возов, у помещиков до 60, у духовных до 70, всего же до 1178 возов. Землю делили крестьяне между собою «осьмаками»; в осьмак входило 4 ревизские души .

Грунт земли песчаный, или правильнее назвать супесь с подпочвою глинистою. Такой кряж земли занимает пространство всего Нагорского оселка. В окрестности земля такого же свойства. По качеству земля довольно плодородна, впрочем, требует постоянного удобрения, пригодна для посева всякого рода хлеба, засевалась же более обыкновенным хлебом: рожью , овсом и под лён , из ярового более житарём в подспорье ржаному. У крестьян четырёх обществ усев был неодинаковый; круглым же числом выходил в посеве ржи по 6,5 мер на «душу», что составляло до 44,5 тыс. л, у церковников до 10,5 тыс. л, у землевладельцев до 4,2 тыс. л. При посеве, ржи высевалось на десятину 1,5 четверти (четверть - 210 л), житаря 2 четверти, а овса 3 четверти. Обыкновенный урожай всех хлебов сам 3,5, пуд льняного семени давал в посеве льну, смотря по урожаю, 1-3 пуда. Сенокосы в большей мере были лесные и сухие. У двоих владельцев в пятипольном хозяйстве было введено травосеяние. Пустопорожние места на землях помещичьих оставались без обработки частью по неудобности, частью по отдалённости от селений, а частью и по недостатку предприимчивости в крестьянах. В 1900 году у крестьян семи волостей, составивших в середине XX века Нагорьевский район, имелось 215 деревянных сох , 275 борон с деревянными зубьями, более совершенную технику - 6 конных молотилок , 7 и 8 косилок имели зажиточные крестьяне и помещики.

Излишку продуктов у крестьян не бывало, потому и в продажу ничего не поступало. Разного рода хлеб, картофель, капуста, огурцы и прочие огородные овощи засевались в количестве, необходимом каждому домохозяину для своего дома. Крестьяне содержали только необходимый скот: лошадей, коров и овец. На тягло , или 2 души, хороший хозяин держал 1 лошадь, 1 корову, 2 овцы, если принаймёт где-либо на стороне сенокосу, а у плохого или обедневшего не было и того. Пищу крестьяне употребляли очень скудную. Обыкновенно: печёный хлеб из ржаной муки и, как лакомство, хлеб в пресном виде с примесью муки ячменной; редька, лук без масла. За обедом серые кислые щи. Лакомством крестьяне считали репу, огурцы; картофель употреблялся как редкость. Мясо и рыба бывали только в храмовые праздники.

Пахотной земли в продаже было очень мало; было два случая продажи таковой одинакового качества, но по весьма различным ценам. Одна госпожа продала по 55 рублей десятину, а другая по 100 рублей, так как определённой цены на 1880 год ещё не установилось. Сенокосную землю в пустошах было можно купить гораздо дешевле, по 10-20 рублей за десятину. Лес в окрестностях рос более еловый, в пустошах, особенно помещичьих, были и сосны, но по большей части мелкие и для построек негодные. Дрова для отопления приобретались в соседних дачах Бахмурова и Головинской. Камня во всей окрестности было довольно, встречался он на полях, местами был собран с полей в кучи; мест, где бы он лежал особыми залежами, или карьерами, не знали.

Рыбных ловлей при селе не имеется. На Нагорский же рынок доставлялась свежая рыба частью из Переславля и села Усолья (Купанского) , частью из окрестных деревень. Крестьяне добывали рыбу по двум притокам, образующим Нерль, собственно Нерли, текущей с восточной стороны, и Кубри , текущей с южной.

В южной стороне села протекает приток реки Нерли - ручей свежей ключевой воды, называемый речкою Меленкою и образующий, в начале течения своего, посредством искусственной плотины, Никольский пруд, вода которого считалась «весьма пригодный для жителей». В самом селе есть также небольшие пруды, но вода в них стоячая, потому негодная к употреблению в пищу. Для ежедневного употребления в пищу воду получали из колодцев.

В 1869 году в Нагорье открылась четырёхклассная земская народная школа. Помещалась она за церковной оградой, в принадлежащем церкви здании с 3 классными комнатами. В 1893 году в ней обучалось 105 человек, а в 1912 - 78, из которых окончило только 6 мальчиков и 2 девочки, так как родители были вынуждены забирать детей из школы и заставлять их работать в хозяйстве или нянчить малышей. В 1915 году в школе было 3 учителя.

В 1897 году в Нагорье было 635 человек.

Советская власть в селе установилась почти мирно: лишь 21 ноября 1917 года местный священник Н. А. Богоявленский во время всенощной призывал защищать Временное правительство и не верить большевикам, но нагорьевцы связали поддержавших его и отправили в Переславль.

В 1927 году в Нагорье было более 200 жилых одноэтажных бревенчатых строений, в каждом из которых жило около 5,5 человек. Около 90 % домов были четырёхстенными, около 80 % состояло из одной комнаты и кухни, около 40 % домов ветхие. На человека в среднем приходилось 3,5 м² жилой площади. У многих были земляные завалинки , цоколи встречались редко. Конопатка домов производилась в основном мхом, реже паклей; тёсом обшиты были немногие дома, покрашенных почти не было, внутри были оклеены обоями (в основном частично) только 20 % домов. Большинство домов на зиму укутывалось соломой, но всё равно пол и углы промерзали. В каждой хате имелась русская , а у части также и голландская печь ; постоянные печи в основном давали зимой не достаточно тепла и многие складывали на зиму временные печи. У большинства имелся невымощенный крытый двор и сени, у некоторых амбары или сарай, у немногих погреба. Специальных помещений для ремесла, постелей, туалетов, мусорных ящиков у большинства не было. Избы были грязны и полны насекомыми. Бань в селе не было (кроме больничной), люди мылись в русской печи. У 50 % домов были палисадники , засаженные больше рябиной и берёзой. У большинства имелись огороды, у части плодовые сады и. Основным занятием населения по прежнему было земледелие, около 15-20 % занималось подсобными промыслами.

В 1929 году в ходе административно-территориальной реформы село стало центром Нагорьевского района , объединившего 8 бывших волостей Переславского уезда. Нагорье росло. Крестьянское и ремесленное население пополнилось служащими, интеллигенцией. В 1929 году в Нагорье был создан колхоз «Объединение» (с 1965 года - «Нагорье»). Летом 1931 года была образована Нагорьевская машинно-тракторная станция (МТС), на момент создания её парк состоял из 19 маломощных тракторов «Фордзон » и 5 тракторов «СТЗ ». Создание МТС играло важное значение для развиваемого в то время в районе льноводства . В 1932 году МТС обслуживала по договорам 80 колхозов с количеством пашни в 11 533 га, то есть 37 % всей пашни Нагорьевского района, и посевом льна в 2938 га, что составляло 49 % льняных посевов района. На конец 1932 года МТС располагала уже 24 тракторами, общей мощностью в 265 л. с. , автомашиной в 2,5 т и 79 льнотеребилками . За год МТС было спахано 1913 га, механизация работы достигла 37 %.

Административное здание

В 1931 году в Нагорье построены двухэтажное здание райисполкома, амбулатория, столовая райпотребсоюза, элеватор, помещение для отделения Госбанка, дом под контору «Заготлён». В следующем году были построены клуб, шесть коммунальных домов на Первомайской улице, дом прокуратуры, баня. В 1933 году построен новый дом сберкассы, отремонтирована Нагорьевская школа колхозной молодёжи, надстроен второй этаж над зданием почты, началось строительство зданий МТС. В эти же годы создан телеграф и радиоузел. В последние довоенные годы были построены новые здания райкома партии, райисполкома , базы «Заготзерно », дома культуры, чайной-столовой и другие ведомственные и общественные здания. В июне 1932 года был сдан в эксплуатацию Нагорьевский льнозавод. В годы первых пятилеток в Нагорье появился пищекомбинат.

С 1931 года в Нагорье выпускалась районная газета «Победа». Пионерский отряд в Нагорье появился одним из первых в Переславском уезде. Нагорьевская школа стала семилетней. Ей был отдан лучший дом в селе, принадлежавший помещикам Спиридовым, старое здание школы стало столовой школьного интерната. В 1937 году школа была преобразована в среднюю. В 1933 году в Нагорье имелось кино на 300 мест, больница на 30 коек. Была телефонная связь мощностью 74 точки, приёмная радиостанция. В 1929 году в Нагорье появился первый телефонный аппарат в районе. Осенью 1930 года была разорена церковь, осквернён прах адмирала Спиридова (возвращён на прежнее место в 1944 году). С того времени в её здании находился совхозный склад.

С середины 1950-х годов на пищекомбинате заработало колбасное производство и цех безалкогольных напитков. Комбинат поставлял до 100 тонн крахмала для промышленности ежегодно. Осенью 1956 года было завершено строительство типовой машинно-тракторной мастерской, оснащённой новыми станками, подъёмными кранами. В ней имелось паровое отопление, кузнечный и сварочный цеха и другие производственные и подсобные помещения. Также в этом году завершилось строительство кирпичной бани, пошивочной мастерской, конторы и жилого дома лесхоза, были открыты гостиница и магазин «Сельхозснаба». В 1957 году в МТС имелось 122 мощных советских трактора, 34 самоходных комбайна «С-4 », 8 кукурузоуборочных комбайнов, 5 льнокомбайнов, землеройные машины и десятки других сельскохозяйственных машин. Из них 72 трактора различных марок, 28 комбайнов, 10 молотилок «» и много другой техники было прислано уже в 1950-е годы.

В 1957 году в Нагорье работали две школы - начальная и средняя, и консультационный пункт заочной средней школы.

В 1954 году в Нагорьевской районной больнице появился, работавший от своего электрогенератора . В 1956 году был оборудован, получен автомобиль скорой помощи .

В 1950-1957 годах жилой коммунальный фонд увеличен почти на тысячу квадратных метров.

При Доме культуры был создан коллектив художественной самодеятельности, в кружках которого участвовали более тридцати работников райкома комсомола, госбанка, райпотребсоюза, почты, больницы и других организаций, учащиеся. В 1957 году районную библиотеку посещало 840 читателей. Младшие школьники могли проводить свой культурный досуг в детской библиотеке и доме пионеров.

В 1959 году были попытки наладить авиасообщение с Ярославлем.

В 1963 году Нагорьевский район был упразднён, а его территория стала частью Переславского района .

Детский сад «Солнышко»

В 1969 году в школе, новое здание которой было построено в начале 1960-х годов , очно училось 560 жителей Нагорья и окрестных селений. Имелся большой спортивный зал, хорошо оборудованные кабинеты физики, химии, биологии, машиноведения, учебные мастерские, библиотека, кухня и столовая. Работали многочисленные кружки, факультативы, спортивные секции. Более ста школьников жили в интернате, двухэтажное здание которого находится на сельской площади. Для них было организовано дешёвое трёхразовое питание. Работало 28 педагогов, из которых 25 имело законченное высшее образование. Помимо прочего изучали машиноведение , управление трактором. Выпускники получали не только аттестаты о среднем образовании, но и права сельских механизаторов . Так, в 1981 году школа имела свои гусеничный и колёсный тракторы и зерноуборочный комбайн.

Население продолжало расти, в том числе за счёт переселенцев из малых «неперспективных деревень» . В 1970-х годах за счёт индивидуального и ведомственного строительства удлинились улицы Первомайская, Переславская, Калязинская, Новая; особенно вырос посёлок Сельхозтехники, квартиры в котором были уже с водопроводом, канализацией, ваннами. Водопровод был проведён также в больницу, детский комбинат, предприятия общепита и тому подобные; большинство жителей пользовалось водоразборными колонками. Работало несколько маленьких котельных (у сельхозтехники, больницы, птицефермы, в клубе, в рознично-торговом предприятии, две у школы) - на каменном угле, жидком топливе, торфе.

В 1975 году в Нагорье работал цех (молокоприёмный пункт) Переславского сырмаслозавода. В 1981 году в Нагорье работали совхоз «Нагорье» (зерно, мясо, молоко, шерсть, лён), межхозяйственная птицеферма (построена в 1961 году ), сырзавод, льнозавод (волокно из тресты), кондитерский цех, сельхозтехника, сельхозхимия, автоколонна и др.. В начале 1980-х годов, несмотря на «самоотверженный труд передовых рабочих», «внедрение бригадного метода организации труда», «последовательное повышение эффективности производств», план по многим важным видам продукции зачастую оставался невыполненным. Была заметна плохая организация труда, слабая его координация между организациями. Отмечалась нехватка кадров, их старение, отток молодёжи из села, причём наиболее деятельной и способной, пьянство; связанные с низкими условиями труда в сельском хозяйстве (ненормированный рабочий день и неделя летом, отпуска в неудобное время) и культурно-бытовыми условиями жизни (например, проблемы с получением газовых баллонов; холодный клуб, танцы несколько раз в году «по великим праздникам», отсутствие вечеров отдыха, упадок местного спорта - «оглашавшийся некогда криками болельщиков» стадион превратился в пустырь).

Церковь Преображения Спаса

2 августа 1992 года в помещении вновь открытой церкви прошла первая служба - по создателю храма адмиралу Спиридову. Окончательно церковь была отреставрирована только к началу 2010-х годов.

Население [ | ]

Структура [ | ]

Генеральный план

На самой вершине холма, в центре Нагорья, находится сельская площадь. На ней расположены действующая церковь Преображения Господня, клуб с библиотекой имени Н. А. Брыкина , Ленинский сад с памятником Ленину , памятник «Воинам-землякам, павшим в боях за свободу и независимость Родины» (установлен в День Победы 1960 года) , автостанция, большинство магазинов, по субботам здесь проходит рынок. За клубом расположен Сельский пруд с пожарным депо.

На идущей от площади в сторону Москвы улице адмирала Спиридова расположены администрация села, банк, детский сад, аптека, почта, спортивное поле, баня. Улица заканчивается у Никольского пруда, на противоположном берегу которого находится сельское кладбище.

Улицы села: Адмирала Спиридова, Гражданская, Запрудная, Калязинская, Кооперативная, Молодёжная, Новая, Октябрьская, Первомайская, Переславская, Пионерская, Полевая, Садовая, Советская, Школьная; Колхозный переулок.

Жилая зона, сформированная на протяжении многих этапов развития села, имеет характер достаточно крупных и планировочно чётких групп кварталов в основном с малоэтажной индивидуальной деревянной застройкой. Относительно новая жилая застройка, состоящая из двухэтажных кирпичных домов сформирована в юго-западной и центральной частях посёлка. Зоны одноэтажной усадебной застройки разных периодов формирования имеют, как правило, относительно высокий уровень инженерного обеспечения и благоустройства.

Основные промышленные площадки расположены в северо-восточной и юго-западных частях села Нагорье, при этом их санитарно-защитные зоны затрагивают территории жилой застройки.

С северо-востока к селу примыкает деревня.

Транспорт [ | ]

От площади отходят главные улицы села, переходящие в дороги: асфальтированные на юг в ближайшие сёла и Андрианово и далее на Сергиев Посад (Р104 ) и Москву (М8 «Холмогоры»), на восток в сёла Святово и и далее на Переславль-Залесский и Ярославль, на север на Углич () и просёлочные дороги на запад к реке Нерль.

По восточному и южному направлениям имеется регулярное автобусное сообщение. По северному автобусное сообщение прервано с января 2013 года.

Известные уроженцы [ | ]

Примечания [ | ]

1. (неопр.) . Проверено 28 апреля 2016. Архивировано 28 апреля 2016 года.
  2. Путеводитель по Нагорью (рус.) (недоступная ссылка) . - hram-nagorje.ru. Проверено 27 декабря 2010. Архивировано 16 марта 2012 года.
  3. Разумовская Г. Из истории села Нагорье // Переславские родники. - 1996. - № 11 . - С. 4 .

Село Нагорье. Церковь Преображения Господня Приехав как-то раз на фотосъемку нового строящегося храма, увидел, что строительной площадке работает экскаватор. Аренда строительной техники позволяет заменить ручной труд механизированным и в разы ускорить строительство, в данном случае благодаря тяжелой технике земляные работы будут завершены в кратчайшие сроки (от ред. сайта). Нагорье - большое старинное торговое село. В начале XVII в. в нём были две церкви: «Преображенье Спасово древяна клецки верх шатровый, стоит без пения», и на р. Меленке погост с церковью Святителя Николая Мирликийского с приделом Великомученицы Ирины (в приделе ни икон, ни книг, ни церковной утвари), строение вотчинника Димитрия Андреевича Замыцкого, который в 1570-1572 гг. был наместником в Мценске. Когда царь Иоанн Васильевич пошёл в 1572 г. из Александровской слободы против крымского хана на Тулу и на Дедилов, то в передовом полку с Иваном Михайловичем Морозовым был Д.А. Замыцкий, «а люди с ними были по их спискам». В 1573 г. Дмитрий Андреевич был воеводой в Старице. В 1574 г. под Пернов было послано войско с казанским царём Симеоном Бекбулатовичем, отряд ногайцев находился под начальством Замыцкого. В 1575 г. Замыцкий был одним из голов на Мышеге в правой руке у князя Ивана Юрьевича Голицына; в 1576 г. в Новгороде в большом полку с боярином Иваном Васильевичем Шереметевым, в 1579 г. - наместник и воевода в Ряжске. В1580 г. в Ржеве стояли полки; воеводами передового полка были князь Василий Агишев Тюменский и Замыцкий; на его место был назначен князь Феодор Александрович Масальский, а Замыцкому велено быть в Торопце. В 1581 г. после того, как литовцы выжгли Старую Русу, царь отправил на смену прежним других воевод, в том числе Димитрия Андреевича. Литовцы вторично пришли к Старой Русе и зажгли её, воеводу князя Туренина взяли в плен, потому что остальные воеводы (два Салтыкова и Замыцкий) «побежали, а князя Василья выдали». В 1582 г. Замыцкий описывал земли Деревской пятины (в Новгородской области) и в том же году состоял осадным воеводой в Рузе. В 1583 г., в половине апреля, на Волгу были отправлены войска, в большом полку командовали князь Иван Самсонович Туренин и Замыцкий. Вместе с воеводами передового полка они поставил в Козмодемьянске острог. В 1594 г. Замыцкий делал засеки вместе с Кузьмой Осиповичем Безобразовым. В 1597 г. присутствовал при приёме царём Борисом бургграфа Данавского, нося в это время звание ловчего. Последний раз Д.А. Замыцкий упомянут в документах 1602 г., когда был воеводой в Орешке. В полуверсте от Преображенской церкви до 1825 г. на погосте, где издавна жили местные священноцерковнослужители, была другая приходская церковь, причисленная позже к Нагорской Преображенской, во имя Святителя и Чудотворца Николая.Предание говорит, что в древности здесь был монастырь, называвшийся «Николо в Тынцах», но следов обители не осталось. По документам XVII в. при церкви Николая Чудотворца «поп Алексий, дьячок Ивашко, пономарь, просвирница, нищие старцы в кельях». В начале XVII в. село принадлежало окольничему Михаилу Михайловичу Замыцкому, в 1624 г. отписано на государя, но вскоре возвращено прежнему владельцу. В селе тогда было 33 крестьянских двора. Две деревянные церкви существовали до конца XVIII в. Никольская церковь упразднена в 1796 г. после постройки каменного храма, на её месте была поставлена часовня, а поблизости - дома церковнослужителей. Преображенская церковь восстановлена после 1628 г., внесена в окладные книги и обложена данью в 1654 г. Нагорье принадлежало прежде Екатерине Михайловне Салтыковой вместе с селом Воскресенским (Хмельники), отстоящим от него в 5 верстах, и 16 окрестными деревнями, доставшимися по наследству от нее графу Матвею Федоровичу Апраксину. В 1770 г. имение это купила императрица Екатерина II и пожаловала в вечное и потомственное владение адмиралу своему Григорию Андреевичу Спиридову за разбитие и истребление им Турецкого флота. Получа имение от щедрот государыни, он начал строить, в знак благодарности, огромную каменную церковь, на месте существовавшей тогда деревянной, во имя Преображения Господня, но, не успев закончить, скончался (похоронен в храме), докончил постройку его старший сын и наследник Нагорья Матвей Григорьевич Спиридов. В 1770 г. Нагорье перешло в руки знаменитого героя Чесмы, адмирала Григория Андреевича Спиридова. Он родился 18 января 1713 г. в старинной обедневшей дворянской семье, был сыном коменданта Выборга при Петре I Андрея Алексеевича Спиридова и его супруги Анны Васильевны Коротневой. В 1732 г. Спиридов начал службу на флоте. На 16-м году произведён в гардемарины, отправлен в Астрахань, откуда плавал в Персию, затем в Кронштадт, совершил плавание в Любек. В 1732 г. произведён в мичманы, в 1737 г. назначен адъютантом к адмиралу Бредалю. ГА. Спиридов принимал активное участие в Русско-турецкой (1735-1739) и в Семилетней (1756-1763) войнах. В1742 г., уже в чине лейтенанта, плавал в Ледовитый океан. В 1749 г. ему велено присутствовать в Московской Адмиралтейств-конторе. В 1750 г. назначен командиром императорских яхт и в 1754 г., в чине капитана 3-го ранга, ротным командиром в кадетский корпус. Во время Семилетней войны Спиридов принял участие (в 1760 и 1761 гг.) в экспедиции к берегам Пруссии, командовал десантным отрядом. В1762 г., по производстве в контр-адмиралы, стал командиром действующей эскадры. Вице-адмирал с 1764 г., Спиридов был главным командиром сначала Ревепьского порта, потом Кронштадтского, и начальником «обшивного флота».Екатерина II при посещении этого флота собственноручно возложила на его начальника знаки ордена Святого Александра Невского. Летом 1769 г. Спиридов, по случаю войны с Турцией, был отправлен в Средиземное море и 22 сентября того же года произведён в адмиралы. В начале 1770 г. его эскадра была уже у берегов Морей и вызвала восстание греков против турецкого владычества. Несогласие между Спиридовым и адмиралами Грейгом и Эльфинстоном заставили графа А. Г. Орлова принять на себя главное начальство над флотом, и 26 июня 1770 г. русский флот одержал блистательную победу над Tурецким флотом при Чесме. С особой силой флотоводческий талант Спиридова проявился во время Русско-турецкой войны 1768-1774 гг. В 1768 г., во время начавшейся войны с Турцией, он был назначен командиром Первой эскадры, а 4 июня 1769 г произведён в полные адмирапы. 18 июля 1769 г. эскадра в составе 7 линейных кораблей, фрегата, бомбардирного судна, 4 транспортов, 2 посыльных судов вышла из Кронштадта и направилась на средиземноморский театр военных действий. 25-26 июня 1770 г. произошло знаменитое Чесменское сражение. Бой начался 23 июня. Русские силы состояли из 9 линейных кораблей, 3 фрегатов и 18 мелких судов, турецкие - из 16 линейных, 6 фрегатов и 60 мелких судов. Русский головной корабль «Европа» потерял управление, и флагманский корабль «Св. Евстафий» с Алексеем Орловым и Спиридовым на борту оказался впереди колонны кораблей. Он сближался с турецким флотом, паля изо всех орудий. Спиридов, с полученным от императрицы образом на груди, с обнажённой шпагой, ходил по мостику, наблюдая за боем. На юте играла музыка. «Евстафий» сцепился с неприятельским адмиральским кораблём, матросы кинулись на абордаж, турецкий корабль запылал. Спиридов и Орлов на катере покинули свой корабль, и вовремя, несколько минут спустя горящая мачта турецкого корабля рухнула на палубу «Евстафия», оба корабля взлетели на воздух. Турецкий флот укрылся в гавани. В ночь с 25 на 26 июня русские начали новую атаку. Спиридов в рупор отдавал приказания, находясь на корабле «Три Иерарха». После короткой перестрелки русскими были пущены зажигательные корабли-брандеры, одному из них удалось зажечь турецкий корабль. Пожар со страшной силой охватил весь турецкий флот, взрывы кораблей следовали один за другим. К утру всё было кончено, русские успели захватить лишь 1 корабль и 6 галер, остальной флот погиб в пламени. В рапорте адмиралтейской коллегии по случаю разгрома турок при Чесме Г.А. Спиридов писал: «Честь всероссийскому флоту, - неприятельский военный турецкий флот атаковали, разбили, разломали, сожгли, на небо пустили, потопили и в пепел обратили... а сами стали быть во всем архипелаге... господствующими». Впечатление, произведённое Чесменским боем в России, Турции и во всём мире, было громадно. Спиридов занял о. Парос, на котором устроил док для ремонта кораблей, возвёл укрепления. В январе 1771 г. адмирал принял в русское подданство 18 островов. Академия художеств обязана ему многими обломками мраморных античных статуй и барельефов, присланными им с архипелага. Г.А. Спиридов, по словам современника, соединял великодушие и опытность с храбростью. Но здоровье адмирала было слабо. По его выражению, «последовавшие при старости лет припадки до такого бессилия довели, что совсем одряхлел». Поэтому, когда летом 1772 г. заключено было перемирие и Орлов, давно уже вернувшийся из Петербурга, приехал к флоту, Спиридов с его разрешения оставил свой пост и поехал отдохнуть в Ливорно - «в лучший перед архипелагом климат». Действительно, в Италии здоровье поправилось «с старостью лет его сходно», и он уже в январе 1773 г. вернулся к флоту - «по усердию и ревности, с великою радостью, для продолжения службы по-прежнему». Впрочем, в письмах его Чернышеву прорываются порою нотки крайней усталости и нерешительности, плохо гармонирующие с этой «великой радостью». Вскоре, за отъездом Орлова, он снова принял главное командование. Весной и летом предпринял ещё одну крупную экспедицию к берегам Сирии и Египта для поддержки вспыхнувшего там восстания. Экспедиция сожгла несколько городов, доков и мелких судов, несколько раз высаживала десанты, и хотя успеха не имела и некоторые высадки стоили довольно крупных потерь (в 1773 г. погиб со всем экипажем один из кораблей эскадры «Азия»), но отвлекла на азиатский берег крупные неприятельские силы. Здоровье Спиридова опять расстроилось, и он подал прошение об отставке, жалуясь на постоянные припадки и головные боли. Орлов, дававший всегда самые лестные отзывы о Спиридове, поддержал его просьбу; в ноябре последовал указ, которым Спиридов увольнялся от службы; за многолетнюю беспорочную службу и исключительные заслуги ему по день смерти было оставлено, в виде пенсии, «полное жалование его чина». По семейному преданию, Спиридов вышел в отставку, недовольный тем, что главная честь победы при Чесме приписана была Орлову. За блестящую победу над турками адмирал был награждён высшим орденом Российской империи - Святого Андрея Первозванного - и получил от Екатерины II во владение в Переславском уезде 16 селений (Нагорье, Вехово, Коробово, Маншино, Огорельцево, Сидорково и другие). В феврале 1774 г. он оставил эскадру и уехал в Россию. Несмотря на дряхлость и болезни, он прожил ещё 17 лет. Спиридов поселился в Москве, лето проводил в Нагорье. В 1785 г. он начал строить в Нагорье, вместо деревянного, обширный каменный храм с тремя престолами: Преображения Господня, Живоначальной Троицы и Рождества Иоанна Предтечи. Вместе с храмом построена колокольня. Скончался ГА. Спиридов в Москве 8 апреля 1790 г. и погребён в с. Нагорье, в церкви, завершённой им в 1787 г. Спиридов и его супруга погребены при входе в трапезную. Спиридов был женат на Анне Матвеевне Нестеровой (род. 1731) и имел 4 сыновей и 2 дочерей: Андрея (1750-1770, адъютант отца), Матвея (1751-1829, сенатор, известный генеалог), Алексея (1753-1828, адмирал, в 8 лет начал плавать на судах с отцом, 9-летним получил чин мичмана за успехи в учёбе и знание морской службы, с 1793 г. вице-адмирал, с 1796 г. получил право на вход во дворец к обеденному столу, с 179д г. командир Ревельского порта, с 1803 г. губернатор Ревеля), Григория (1758-1822, бригадир), Дарью (1761-1805) и Александру (за генерал-лейтенантом Густавом Христиановичем Циммерманом). Григорий Григорьевич Спиридов, младший из четырёх сыновей адмирала Григория Андреевича, начал службу пажом, долгое время был офицером в Семёновском гвардейском полку, в чине капитана участвовал в Шведской войне при Екатерине II, по окончании этой кампании вышел в отставку в чине бригадира. В 1798 г., при императоре Павле, он был назначен обер-полицмейстером Москвы и занимал эту должность в течение трёх лет, до 1800 г., когда расстроенное здоровье вынудило его уйти на покой. Но наполеоновские войны вновь пробудили в нём воинственный дух, и он, уже сравнительно пожилой человек, в 1812 г. вступил добровольцем в переславское ополчение и в его рядах во время Отечественной войны участвовал в многочисленных стычках. После изгнания французов Спиридов, по указанию его друга графа Ростопчина, был назначен сначала комендантом, затем гражданским губернатором Москвы. В этом качестве он много способствовал восстановлению разрушенного города. С отставкой Ростопчина покинул службу и Спиридов. Он умер 4 мая 1822 г. Другой сын знаменитого адмирала, Матвей Григорьевич, известный русский генеалог, сенатор, родился 20 ноября 1751 г.; 12-ти лет зачислен в пажи, затем до 1778 г. служил в Семёновском полку, после чего перешёл на гражданскую службу. Пожалованный в камер-юнкеры, он был определён в Сенат за обер-прокурорский стол (отдел), в 1780-х гг. управлял Вотчинной коллегией, в 1793 г. назначен сенатором московских департаментов; 28 октября 1798 г. произведён в действительные тайные советники, в 1800-1802 гг. произвёл сенаторскую ревизию Казанской, Вятской, Оренбургской и Саратовской губерний и 12 декабря 1809 г., состоя по 7-му апелляционному департаменту, уволен от службы. С молодых лет Спиридов занимался литературой и наукой, в 1771 г. участвовал в журнале Рубана «Трудолюбивый муравей». Его научные занятия главным образом были посвящены русской генеалогии. В 1793 и 1794 гг. он издал два тома «Родословного российского словаря» (буквы А и Б), который начал составлять в 1786 г. вместе со своим тестем, историком, князем М.М. Щербатовым, а по смерти последнего в 1790 г. продолжал один. Эти книги в настоящее время являются библиографической редкостью (второй том известен только в одном экземпляре). Составители словаря возвысились до современных научных требований: каждое известие сопровождается точным указанием источника. Перу Спиридова принадлежат ещё «Краткий опыт исторического известия о Российском двойстве», вышедший в свет в 1804 г., и «Сокращённое описание служб огородных российских дворян», первые две части которого вышли в 1810 г.; остальные семь частей, совершенно готовые к печати, сгорели в 1812 г. вместе с московским домом; к счастью, сохранились черновые, которые наследниками были принесены в дар Императорской Публичной библиотеке. Скончался М.Г. Спиридов в 1829 г. С 10 мая 1775 г. он был женат на княжне Ирине Михайловне Щербатовой (1757-1827), с которой имел дочь Акулину и 6 сыновей: Григория (р. 1777), Алексея (род. 1785), Ивана (1787-1821), Александра (р. 1788, в 1843 г. действительный статский советник, начальник Сибирского таможенного округа), Андрея, Михаила (1796-1854). Всю юго-восточную сторону села занимала при Матвее Григорьевиче Спиридове господская усадьба, пространством в 8 десятин, с прекрасным садом, липовой рощей и оранжереями. По смерти его усадьба эта, вместе с землей и крепостными крестьянами, перешла к детям его и разделена была на 4 части между его сыновьями, из коих две сохранились в прямом роде его и находятся во владении его внуков (теперь осталась одна помещичья усадьба штабс-ротмистра Григория Григорьевича Спиридова). В каждой из усадеб находились владельческие дома и при них сады; в одной из них роща липовая, в другой - березовая. Сын Матвея Григорьевича, Михаил Матвеевич Спиридов на службу поступил в 1812 г. урядником владимирского ополчения, в 1813-1814 гг. сражался при Люцене, Дрездене, Кульме, в «битве народов» при Лейпциге, участвовал во взятии Парижа, в 1813 г. прапорщик, переведён в лейб-гвардии Гренадерский полк, в 1825 г. был майором Пензенского пехотного полка, член декабристского «Общества соединённых славян», осуждён по 1 - му разряду в каторжную работу вечно (в 1826 г. срок каторги сокращён до 20 лет). В 1827 г. прибыл в Читинский острог в том же году срок сокращён до 15 лет, в 1832 г. - до 13. В 1839 г. вышел на поселение, местом которого по ходатайству братьев был назначен Красноярск. В 15 верстах от города он приобрёл крестьянское хозяйство, куда ему разрешено было переселиться в 1848 г., там он и умер. По прошению Матвея Григорьевича Спиридова в его усадебном доме в 1821 г была устроена домовая церковь; по его смерти в 1833 г. упразднена. К храму с. Нагорье были пристроены ещё два придела - Святителя Николая Мирликийского, в память о деревянном храме, и иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в 1833 г. устроен ещё придел Казанской иконы Божией Матери (в память о домовом храме). Всех престолов - 6. Причт состоял их двух священников, диакона и псаломщика. В 1808 г. из богословского отделения Владимирской семинарии ко храму с. Нагорья назначен священник Александр Васильевич Николаевский. В 1835 г. в храм с. Нагорье был назначен священник Василий Ефимович Дроздов, окончивший Владимирскую семинарию в 1834 г. Всю свою жизнь он служил в Нагорьи, был возведен в сан протоиерея. Здесь и похоронен. Михаил Иванович Успенский в 1840 г окончил Владимирскую духовную семинарию, с 1842 г. - диакон с. Нагорья Переславского уезда, с 1871 г. - священник пог. Быкова Суздальского уезда, с 1895 г. вышел за штат, скончался 27 июля 1899 г. В 1850 г. ко храму с. Нагорье назначен священник Григорий Александрович Елпатьевский. В 1880 г. он напечатал во Владимирских губернских ведомостях (№№ З и 4) статью «Село Нагорье Переславского уезда». Возведен в сан протоиерея. В 1895 г. вышел за штат. Павел Феодорович Приклонский (окончил Владимирскую семинарию в 1852 г.) с 1859 г. - священник в с. Нагорье, в 1885 г. переводится в с. Филипповское Покровского уезда. В 1876 г. в Спасопреображенском храме с. Нагорье служили священники: Василий Дроздов, Григорий Елпатьевский и Павел Приклонский, диакон Флегонт Чистяков, пономари Феодор Сахаров, Александр Нагорский, Василий Целебров, дьячки Андрей Соколов и Косьма Янов С 1879 г. священником с. Нагорье был Николай Евлампович Розов. Он был переведен в Нагорье из с. Пировы Городища Вязниковского уезда, где служил с 1878 г. Иван Козьмич Янов, после окончания в 1895 г. Владимирской духовной семинарии - псаломщик с. Нагорья Переславского уезда. В 1898 г Владимирскую семинарию окончил Николай Иванович Бессонов. В 1900 г. он был рукоположен со священника к церкви с. Нагорье Переславского уезда. Церкви принадлежал каменный двухэтажный дом, где помещалось народное училище, и 17 каменных лавок с наружной стороны ограды. По сведениям священника о. Григория Елпатьевского в статье опубликованной им во Владимирских губернских ведомостях за 1880. № 3, 4.: «Нагорский приход, кроме самого села, составляют 15 деревень (государственного ведомства: Фининское, Сидорково, дер. крест, соб. и обязан. Воронкино, Родионово, Михальцово, Меленки, Вехово, Маншино, Огорельцово, Коробово, Овчинники, Камышево, Ананьино, Мясоедово и Торчиново; всего до 1435 душ м.п.) крестьян собственников, временно-обязанных и государственных с населением в 1820 душ м.п. Главное занятие их состоит в земледелии, а по зимам крестьяне, бывшие помещичьими, занимаются ткацкой работой бумажных изделий в 14 светелках, а государственные - бочарной работой. По состоянию народ незажиточный, грамотных мало, народная школа одна, и та частная. В самом Нагорье дворов крестьянских 114, помещиков, священнослужителей 14, церковный 1, мещанских 13, солдатских, всего же 140 дворов, жителей из крестьян 325 душ м.п., духовных в 3 причтах -26 душ, дворян, купцов, мещан и др. временнопроживающих обывателей до 35 душ, всего 385 д. Нагорье издавна село торговое, Торговая площадь в центре села принадлежит местным помещикам и др. владельцам. На площади 60 торговых лавок, из них 17 каменных, принадлежат местной церкви; сверх того две линии шатровых лавочных помещений. Торговля производится красным товаром, кожевенным, железным и мучным, мясами, овчинами, лошадь-ми, деревянной и глиняной посудой и др. сельскохозяйственными произведениями; 4 лавки с колониальным товаром. Годовых ярмарок 4: Петровская, Ильинская, Преображенская и Покровская, а еженедельные базары бывают по вторникам с Покрова дня до Петрова дня. В летнюю пору еженедельные базары прекращаются. Торговлю ведут большей частью сторонние торговцы; местные жители в торговые дни занимаются только продажей съестных припасов. Трактиров 3, кабаков 2, постоялых двора 2,1 винный оптовый склад и 1 маслобойное заведение. В село ведут и в центре его пересекаются 4 дороги - кПереславлю, к Калязину, к Угличу, к Троице-Сергию и Москве. Юго-восточной стороной села протекает ручей свежей, ключевой воды, называемый речкой Меленкой и образующий в начале течения посредством искусственной плотины пруд, весьма пригодный для жителей. В самом селе есть также большие пруды, но вода в них стоячая, потому негодная к употреблению в пищу. Для ежедневного употребления в пищу вода получается из колодцев. Всей земли у 4 сельских сообществ с. Нагорья с 7 деревнями (Торчиново, Ананкино, Мясоедово, Родионово, Огорельцы, Камышово и Овчинино - все они одного прихода с. Нагорья. Во всем Нагорском обществе по семейным спискам 697 душ м.п. и 765 ж.п.) считается до 2390 десятин, из коих пахотной 813 десятин. Церковной земли -110 десятин. Скот крестьяне содержат только необходимый - лошадей, коров, овец. Излишка продуктов у крестьян не бывает, поэтому в продажу не поступают. Разного рода хлеб, картофель, капуста, огурцы и пр. засеивается в количествах, необходимых каждому землевладельцу. Рыбной ловли в селе нет. В советское время храм, в котором был похоронен адмирал Спиридов, был разорён. Уже в наше время возвращён верующим и восстанавливается.

Наго́рье - село в Переславском районе Ярославской области, центр Нагорьевского сельского поселения. Население на 1 января 2007 года - 1795 человек.

Название

Село Нагорье в былые времена имело несколько названий: Пореево (Пареево (до XVII века), Никольское, затем Преображенское (по местным церквям), и, наконец, Нагорье, то есть находящееся на горе - народное название, единственное сохранившееся до наших дней. Своё современное название село имеет с 1770 года. Это название фигурирует в документах Екатерины II.

География

Нагорье расположено недалеко от границы Переславского района с Тверской областью. Находится в 47 км к западу от районного города Переславля-Залесского и в 187 км от областного города Ярославля. Ближайшие железнодорожные станции: Калязин в 48 км (в Тверской области) и Берендеево в 62 км (в Переславском районе). Нагорьем село называется по своему местоположению, так как стоит на холме и его видно издали со всех сторон; во все стороны от села - пологая покатость. Вокруг села довольно ровная и занятая полями и более мелкими деревнями и сёлами местность, ограниченная хвойным лесом. В низинах встречаются моховые болота с небольшим сосняком, на пригорках - еловые рощи. Почва - супесчаная и малоплодородная. В селе в основном преобладают юго-западные ветры. Норма осадков в год - около 500 мм. Зима в Нагорье довольно суровая, осень и весна - мокрые, а июнь и июль обычно сухие и жаркие. В 5 км от Нагорья протекает, огибая Нагорскую местность с восточной, южной и западной стороны, река Нерль, вытекающая из озера Сомино и впадающая в Волгу (фактически является продолжением реки Вёксы, вытекающей из Плещеева озера). На южной окраине села протекает приток Нерли - ручей, называемый речкой Меленкой и образующий, в начале своего течения, посредством искусственной плотины, Никольский пруд, названный так по располагавшейся здесь ранее Никольской церкви. В самом селе есть также центральный Сельский (Базарский), Сельхозтехники и другие более мелкие пруды.

Первое упоминание сельца Пореево относится к XIV веку. Но оно существовало уже во времена Переславского княжества, служило ему опорным пунктом на западе и стояло на перекрёстке торговых дорог между Москвой, Угличем и Кснятиным, на самой границе Переславского, Тверского и Угличского княжеств. За проезд и провоз товара здесь брали замыт (торговую пошлину), потому вся окрестность называлась «Замытьем», а её владельцы получили фамилию Замыцкие. Сельцо Пореево в 1571 году было отдано Давыдом и Иваном Замыцкими в Троице-Сергиев монастырь. По писцовой книге 1593 года к сельцу Пореево относилось несколько починов, пустоши, пахотной пашни 30 четвертей в поле, 50 копен сена, 4 десятины леса, монастырский двор, коровий двор, 7 крестьянских дворов. В 1593 году эту вотчину взял голова Афанасий Алябьев, сделав за неё вклад в 100 рублей. С 1614 года Пореево вновь принадлежало монастырю. В 1624 году село было отписано в государевы дворцовые сёла во дворец, но вскоре было возвращено Михаилу Михайлову…

| | | | | 7 |

Летним утром в деревне после восхода солнца над цветущим лугом замечательно смотрится полная луна.

Прячутся за кустами жасмина и сирени, стоят под рябинами деревянные избы.

Лето, утро, деревня Ситницы - я готов смотреть на эту деревянную резную красоту бесконечно.

Обращаю внимание, что вокруг деревянных изб не видно бань, маленьких избушек. Оказывается, не было бань в этих краях, в печах мылись люди.

А у этой избы какие окна. Наличники цветные, а по бокам вдоль деревянные резные колонны.

Вообще, боковые резные колонны очень характерны для наличников в деревнях и селах Калязинского района Тверской области и Переславского района Ярославской области.

Сколько живности когда-то здесь было. У доброго хозяина на двух жителей его семьи приходилась одна корова, одна лошадь, одна овца. А если в семье было 12 человек?

Деревянные дома-избы в деревнях и селах абсолютно живые как люди. Хорошо идут дела у хозяина, дом стоит крепкий и ладный.

Пошатнулись дела, и забор пошатнулся.

Из деревни Ситницы мы идем в село Нагорье.

Идем по старинной дороге, Калязинскому тракту, соединявшему древние города Переславль-Залесский и Калязин.

Сколько народа так же пешком прошлось по этой дороге за столетия?

Похоже прогноз на это летнее утро, гроза и шторм, начинает сбываться. В небе закипели облака.

Над горизонтом синева стала быстро темнеть.

Старинное торговое село Нагорье за свою долгую историю по-разному называлось.

И Пореево (Пареево), и по церквям - Никольское, Преображенское. Но сохранилось исконное народное название «Нагорье».

Ведь село Нагорье венчает большой одиночный холм посреди ровной равнины.
В аккурат на самой вершине село Нагорье с его Преображенской церковью воплощает идею «града на холме».

Сельская площадь вокруг Преображенского храма восхищает свой просторностью и поражает размахом торговых операций, здесь когда-то осуществлявшихся.

Село Нагорье расположено в центре на равном удалении примерно 50 км от окружающих соседних городов. К площади вокруг Преображенской церкви в селе Нагорье сходятся и расходятся дороги к Калязину, Переславлю, Угличу, Сергиеву Посаду и Москве.

Поэтому село Нагорье в прежние времена было большим торговым селом. Какая жизнь здесь кипела!

Цитата из очерка краеведа Г. Елпатьевского :
«В 1880 году на площади было 60 торговых лавок, из них 17 каменных, принадлежащих местной церкви; сверх того две линии шатровых лавочных помещений; лавки все были крыты тёсом.
Было 3 трактирных заведения, 2 кабака, 2 постоялых двора, 1 винный оптовый склад и 1 маслобойное заведение».

Давайте прогуляемся летним утром по улицам старинного торгового села Нагорье.

Стоят старые деревянные дома.

Смотрят глазами-окнами из прошлого.

Ну, вот опять. В окне отодвинулась занавеска, показалась голова и во двор выскакивает рассерженная жительница.

Мужчина, вы зачем фото моего дома делаете?
- Старый он, отвечаю.
- Ну и что, что старый? Что в нем такого?
- А вон хрущоба напротив. Что в ней такого?
- В ней ничего.
- Правильно, а в вашем доме Душа есть.

И женщина смотрит и на свой дом и на меня с уважением.

А я иду по улицам старого торгового села Нагорье.

Вдыхаю ароматы прошлого.

Липы цветут. Взбегают дома по склонам холма.

Укропом пахнет.

От резной красоты старых деревянных домов, деревянных заборов, цветущих палисадников в торговом селе Нагорье мне так хорошо.

Когда идешь пешком по новому туристическому маршруту, трудно рассчитать время конца похода.

Автобус в Сергиев Посад будет лишь через час.

В ожидании автобуса глазею на окружающую среду.

Воскресное летнее утро в большом селе. Лениво фланирует бугай в трусах и футболке с изображением серпа и молота и надписью «Коси и забивай». Нещадно кашляет на свои фрукты восточный торговец, как бы туберкулеза не было бы у бедняги. Бабушки продают в стеклянных банках грибы лисички и ягоду чернику. Провинция...

Описание Нагорья (Ярославская обл.)

Немногие села Ярославской области смогут соперничать с Нагорьем по красоте и живописности местоположения. Село раскинулось на высоком холме, на пересечении дорог Переславль - Москва - Углич - Калязин. С двух сторон село омывает река Нерль, на востоке распростерлось ныне высохшее знаменитое Торчиновское болото, от которого в засушливое лето исходит сильный жар.

В самом центре села стоит полуразрушенный почерневший каменный храм - памятник прошлому села, история которого исходит от XV века.

Нагорье - бывший районный центр. Ныне - большое село с почти трехтысячным населением, известное своим удивительным сыром и кондитерскими изделиями.

Нагорье - это живая история, возродить которую и пытаются местные краеведы. Этот путеводитель - результат большой работы.

Нагорье - было большое торговое село, лежащее недалеко от границ Переславского уезда и Тверской губернии.

Первое упоминание о селе Нагорье встречается в XIV веке, когда во времени Переславского княжества оно было опорным пунктом на западе, а также узлом торговых дорог из его столицы в города Кетятин и Калязин, из Москвы в древний Углич.

Село Нагорье за время своего существования имело несколько названий: Пореево (Пареево), Никольское, Преображенское, Нагорье. До XVII века здешние места называются сельцо Пореево. До XVII в было лишь несколько крестьянских дворов.

В начале XVII в. появилась церковь Николы Чудотворца (строение Д. А. Замыцкого). Отсюда и новое название села - Никольское. Церковь была очень бедной (так свидетельствуют писцовые книги 1628 - 1629 гг.) - не было ни икон, ни книг, ни утвари церковной; при церкви состоял поп Алексей, дьячок Ивашка, пономарь, просвирницы, нищие старцы в кельях. До 1923 г. на месте старой Никольской церкви стояла часовня.

До наших дней сохранилось название церкви, но немного в другом виде.

Рядом с местом, где стояла первая здешняя церковь простирается большой красивый пруд, который и называется Никольский.

Немного позднее была построена на месте нынешней церкви церковь Преображение Спасово, деревянная. С этого времени и на протяжении почти полутораста лет село называлось Преображенским.

Свое нынешнее название - Нагорье - оно имеет с 1770 г. Именно так оно и значится в документах Екатерины II.

Возможно, что недалеко от Нагорья, у границ соседних Тверского и Угличского княжеств, где была таможня, или по - старинному "мыт", где брали пошлину за провозимый товар, поэтому в народе эта сторона звалась Замытье, а ее первые владельцы - Замыцкие. Бояре Замыцкие были самые крупные землевладельцы Переславского края.

Сельцо Пореево в 1571 г. вместе с сельцом Фонинским (так оно называлось по имени местного попа), были отданы Давыдом и Иваном Замыцкими в Троице - Сергиев монастырь.

В 1575 г. по духовной Марии Замыцкой, жены Богдана Семеновича и сына ее Ивана, пожертвовали свою старую вотчину село Андрияновское с деревнями по реке Нерли Троице - Сергиеву монастырю.

Сама же Мария ушла замаливать свои грехи в Успенский монастырь (недалеко от Ширяйки), где и постриглась в монахини. Таким образом, вся округа принадлежала монастырю.

По писцовой книге 1593 г. к сельцу Пореево относятся: несколько починов, пустоши, пашни пахотной 30 четвертей в поле, 50 копен сена, 4 десятины леса, двор монастырский, двор коровий, 7 дворов крестьянских.

В том же году эту вотчину взял на прожитие голова Афанасий Алябьев, дав за нее вклад 100 рублей.

С 1614 г. Пореево вновь стало монастырской собственностью.

С 1624 г. Пореево было отписано в государственные дворцовые земли, затем возвращено Замыцким. После Замыцких село принадлежало Салтыковым, от них перешло к графу Апраксину. В 1770 г. Нагорье было куплено Екатериной II и пожаловано русскому адмиралу Григорию Андреевичу Спиридову.

Получив имение, Спиридов начал строить обширный каменный храм (1785-1787 гг.) Также по его указанию в 1785 г. был построен барский дом и целый ряд деревянных построек. Всю юго-восточную сторону села занимала господская усадьба пространством в 8 десятин с прекрасным садом и оранжереями.

После смерти Г.А. Спиридов был похоронен в Нагорьевской Преображенской Церкви.

Наследником имения стал Матвей Григорьевич Спиридов в 1790 г. С 1829 года вотчина Нагорье перешла к его сыновьям: Григорию, Алексею, Александру и Матвею. Далее только две ветки Спиридовых сохранили свое землевладение в Нагорье. В 1885 г. в Нагорье был сильный пожар, который уничтожил почти все деревянные постройки, в том числе и усадьбу. А уже в 1887 г. они были отстроены вновь.

Что же представляло собой село к концу XIX века? Крестьянских дворов - 114; помещичьих, священнослужительских - 11, церковных - 1; солдатских - 110. Главное занятие крестьян - землевладение - не приносило больших доходов. Поэтому большинство крестьян жили бедно, о чем свидетельствует их образ жизни.

Дома крестьян были одноэтажные, от 7 до 10 аршин, топились в основном по черному, пища скудная: хлеб, редька, толокно, горох, лук.

После отмены крепостного права в 1861 г. положение крестьян мало изменилось. Клочки земли, которые им выделили и за которое пришлось платить большой выкуп, не давали возможности прибыльно вести хозяйство. На этой почве вспыхивали бунты.

Например, в с. Ведомша в 1879 г. за попытку восстания было арестовано 175 человек. Зато появились богатые купцы - Валяевы, Карелины, Мусатовы, Осокины, Свешниковы, Шекснины. Они занимались не только торговлей, но и скупкой земли у бедняков.

Нагорье - издавна село торговое. Торговая площадь, занимающая значительную часть села, принадлежала местным помещикам и некоторым заезжим богачам. На площади торговало 60 лавок, сверх того две линии шатровых лавочных помещений. Торговали кожевными, железными, мясными, мучными изделиями; овчинами, лошадьми, деревянной и глиняной посудой.

Годовых ярмарок было четыре: Петровская, Ильинская, Преображенская и Покровская. Бывали и еженедельные базары по вторникам, начиная с Покрова дня и кончая Петровым днем (с 1 октября по 29 июня).

Торговлю вели, в основном, приезжие торговцы, местные жители в торговые дни занимались продажей только продуктов питания. В селе было 3 трактира, 2 кабака, 2 постоялых двора, 1 винный оптовый склад и 1 маслобойное заведение.

В 1865 - 1867 гг. бушевала сибирская язва. Пало большое количество скота.

К началу века Нагорьевская волость входила в состав Переславского уезда Владимирской губернии. Земля принадлежала крупным землевладельцам. 75 крупных кулацких хозяйств имели земли столько, сколько имели 14 тысяч крестьянских хозяйств, причем самую лучшую землю. Почти 50 % крестьян ежегодно уходили в город на заработки. Сушествовали ремёсла: в Ведомше - заводы по выработке дегтя и скипидара, в Воронове и Колгане - жгли уголь, в Лихареве было развито гончарное ремесло, в Сидоркове - кузнечное, в Слепцове - работали плотники и валялы, в Ситницах - трудились на маслобойнях.

В церковно-приходной школе в 1912 г обучалось всего 78 детей. Не более десятка каждый год заканчивало школу. На всю Нагорьевскую волость имелась одна библиотека, в ней насчитывалось 1203 книг.

Почта находилась в руках частного содержателя, переславского дворянина Родышевского.

Нагорьевская больница пришла в такое состояние, что в ней обвалились потолки. Об этом писала газета "Старый владимирец". Два врача, 4 фельдшера, одна акушерка - вот и весь медицинский персонал на 6 волостей. Смертность была огромна. В 1906 г. умерло 2700 человек, из них 75% детей до 5 лет.

Советская власть была установлена мирным путем. Когда 21 ноября 1917 г. нагорьевский священник Н.А. Богоявленский во время всенощной, поддержанный зажиточными крестьянами, призывал защищать временное правительство и не верить большевикам, сельчане связали мятежников и отправили в Переславль.

Советская власть в селе была провозглашена в декабре 1917 года.

Первым сельским комиссаром был Семенов Яков Николаевич. В Нагорьевскую партийную ячейку входило 3 человека: Секретов Алексей, Рыженков Алексей, Заузин Степан и 12 сочувствующих.

В 1920 - 1930-е годы произошло много изменений: на территории Нагорьевского района было создано 153 колхоза, 2 МТС, в которых имелось 96 трактиров, 14 комбайнов, 20 молотилок и другая техника. В 1929 г. на территории села Нагорье был создан колхоз "Объединение" и первым его председателем был Голяков Яков Николаевич.

В 1929 г. появился первый телефонный аппарат. Он был единственным на весь район и связь была только с г. Переславлем. К 1938 г. в Нагорьевском районе было 27 свиноферм, 24 овцефермы, 3 конефермы. Работало 4 больницы и один врачебный пункт, 10 фельдшерских пунктов, их обслуживало 6 врачей, 13 акушерок и другой медицинский персонал.

В 52х начальных, неполных средних и средних школах обучалось 5513 детей. В районе был Дом культуры, 15 изб - читален с небольшими библиотеками.

Существовала женская животноводческая организация, в ней активно работали Тихонова Марфа Егоровна, Белякова Клавдия Дмитриевна, Денисова Нина Ивановна, Ганина Ксения Алексеевна.

При райсовете действовала антирелигиозная организация СВБ (Союз воинствующих безбожников). Результатом деятельности этой организации и политики в целом стало разграбление местной церкви и осквернение праха адмирала Спиридова Г.А. осенью 1930 г.

10 июня 1921 г. был образован Нагорьевский район в составе Ивановской промышленной области, а до этого Нагорье входило в состав Владимирской губернии. В 1931 г. вышел первый номер районной газеты "Победа".

В годы Великой Отечественной войны Нагорьевский район, как и вся страна, работал на фронт. Здесь была прифронтовая зона. Сотни беженцев из Смоленской области и из Калининской области останавливались в Нагорье. Шла подготовка в лесах мест для стоянок партизанских отрядов. В районе был создан истребительный батальон для борьбы с вражеским десантом и подготовки военных кадров.

Трудящиеся района немало дали фронту в годы войны: собрали деньги на танковую колонну «Иван Сусанин», на эскадрилью «Ярославский комсомолец», для детских домов. Было много отправлено посылок на фронт с продуктами и теплыми

С фронта не вернулось более 700 человек.

В конце 1944 г. начинается раскрупнение района. Из 120 колхозов было создано лишь 22. 29 марта 1944 г. решением исполкома райсовета бывшая Московская улица была переименована в улицу адмирала Спиридова. В 1962 г. скульптором О.В. Буткевичем и архитектором И.Б. Пуришевым был сооружен бюст Г.А. Спиридову.

С 1965 г. совхоз "Объединение" стал называться совхозом "Нагорье".

В 1885 г. вотчинник Нагорья адмирал Григорий Спиридов вместо деревянной церкви начал строительство обширного каменного храма с тремя престолами. Постройка была окончена в 1787 году. Храм назывался "Преображение Спасово".

В 1875 г. к нему с западной стороны были пристроены еще два придела. В 1833 г. в трапезе был устроен еще престол в память бывшей домовой церкви того же помещика Спиридова. (Церковь в доме М.Г. Спиридова была устроена в 1821 г., а по его смерти в 1833 г., упразднена).

Внутри церкви при входе в трапезу погребено тело храмосоздателя - адмирала Г.А. Спиридова, а также его супруги.

Церкви принадлежали: двухэтажный дом в церковной ограде, в котором находилась церковно-приходская школа, и 17 каменных лавок с наружной стороны ограды, приносивших доход в 60 рублей в год.

Приход состоял из села Нагорье и деревень: Маленки, Вехово, Маншино, Сидорково, Огорельцево, Овчинниково, Торчиново, Коробово, Михальцево, Воронкино, Родионово, Обоняково, Фонинское, в которых числилось 1989 душ мужского пола и 2410 душ женского пола. Земская школа существовала при церкви с 1871 г. Разгромлена церковь была в 1930 году. С того времени в помещении храма находился совхозный склад.

Лишь 2 августа 1992 г. в помещении церкви прошла служба по создателю храма адмиралу Г.А. Спиридову.